您现在的位置:首页>>信息公开>>政府部门信息公开>>遂昌县政府信息公开>>政策文件>>政策解读

关于《扶持废旧金属回收和利用企业发展的意见》政策解读
遂政办发〔2019〕71号
索引号:002662104-02-2020-7001 生成时间:2020-01-01 发布机构:县政府办公室

关于《扶持废旧金属回收和利用企业发展的意见》政策解读

 

一、问:该文件需要达到怎么样的要求和目标?

答:大力倡导发展生态工业,促进经济循环,算财政收入大账、长远账,谋求政府与企业双赢,实现社会可持续发展。

二、问:文件执行范围和有关期限?

答:本意见自202011日起施行,有效期两年。

三、问:该文件最核心的内容是什么?

答:废旧金属回收企业年度销售收入在2000-4亿元的(含2000 万元),经县经济商务局、经济交流合作中心、税务局、财政局、人力社保局等部门综合考评通过,按对地方综合贡献部分的 85%补助给对应的利废企业用于技改;废旧金属回收企业年度销售收入在4-7亿元的(含 4 亿元),经县经济商务局、经济交流合作中心、税务局、财政局、人力社保局等部门综合考评通过,按对地方综合贡献部分的 90%补助给对应的利废企业用于技改;废旧金属回收企业年度销售收入在 7亿元以上的(含 7 亿元),经县经济商务局、经济交流合作中心、税务局、财政局、人力社保局等部门综合考评通过,按对地方综合贡献部分的 95%补助给对应的利废企业用于技改。对一个企业最高补助不超过 8000 万元。废旧金属回收企业缴纳的税款不计入乡镇及园区财政体制分成。

四、问:政策兑现方式如何?

答:为减轻企业财务压力,加强财政资金助推企业转型升级的作用,对月销售收入一亿元(含)以上的重点企业,每月按已实现的销售额对应比例预兑现补助资金,年终按考评结果结算

关于扶持废旧金属回收和利用企业发展的意见